RADIOFLASH
Type:
Artist / Band / Musician
Genre:
Alternative / Electronica / Experimental
Radio Flash è una stazione radiofonica italiana attiva da 30 anni.
Trasmette da Torino (Italia) in FM sulla frequenza dei 97,6 Mhz nella Provincia di Torino, 24 ore su 24.
Aderisce al Popolare Network.
Trasmette on line dal sito www.radioflash.to con tre canali: (radioflash, radioflash1, radioflash2).
Come tipologia di radio rientra nelle alternative, categoria che oggi definisce molte caratteristiche proprie dell'esperienza passata delle radio libere.
La struttura di Radio Flash è simile a quella delle radio anni '70. 50 persone circa infatti costruiscono settimanalmente il prodotto radiofonico.
E' una radio indipendente in tutte le sue scelte editoriali e musicali che vengono prese dalle sue redazioni.
Nell'ultimo anno sta sperimentando le possibilità offerte dalla rete. Fa parte del nucleo fondatore di WRAP, un'esperienza che coordina le web radio degli atenei piemontesi e alcune emittenti private.
Per il 2007 è previsto l'inizio della sperimentazione in DAB e DRM.
to listen our music click on:RADIOFLASH
PALINSESTO
2008-2009
DAL LUNEDI' AL VENERDI' dalle 8 alle 21.00
08.00 - 11.00: Flash Up, la mattina con Monica Vadi
11.00 - 12.30: Musica
12.45 - 14.00: Fuori Onda con Gianluca Gobbi
14.00 - 15.30: Jalla Jalla con Dario Castelletti [in Network]
15.40 - 17.00: Flash Beat con Marina Paganotto
17.00 - 17.30: Flash Beat 25, musica no-stop by Marina Paganotto
18.00 - 19.30: Flash International con Luca Indemini
20.00 - 21.00: Flash Out con Roby Vaio
SERALE DAL LUNEDI' AL VENERDI'
21.00 - 24.00 [LUN] Musica Robusta con Vinni e Teo
21.00 - 23.00 [MAR] Nel segno del Graal con Rosalba Nattero e Maurizio Poletto
23.00 - 24.00 [MAR] Musiche dal Mondo con Dj Charlie
21.00 - 23.00 [MER] Mix Afrique con Albert Tchami
23.00 - ??.?? [MER] T bass con Mc Victor e Jp
21.00 - 23.00 [GIO] Catfish Blues con Catfish
22.00 - 24.00 [GIO] Giovedì Gnocchi con Dj Effe e Gipo
21.00 - 24.00 [VEN] Il Bidone con con JJ Giuliani, Mr. Wolf e Ada Guglielmino (da Dicembre 2008)
FINE SETTIMANA
SABATO
09.30 - 10.30: Flash Cafè con Roberto Placido
10.30 - 13.00: Matrioska con Dario Castelletti e Luca Indemini
15.00 - 18.00: Flash Weekend con Paolino Rossi
18.00 - 19.30: 4 Frecce con Gianluca e Alex
21.00 - 22.00: Soundscapes con Marco Aruga
22.00 - 23.00: W A L K M A N con Fabio Battistetti
DOMENICA
10.30 - 13.00: Tropico Utopico
13.00 - 15.00: Mia Africa con John Amantchi
15.00 - 17.00: Polide Romanitate
20.00 - 21.00: Guerrilla Culturale
21.00 - 24.00: Discaricanauta con Roby Vaio
GR alle ore:
6.30, 7.00, 7.30, 8.00, 8.30, 9.30, 10.30, 12.30 13.30, 15.30, 17.30, 18.30, 19.30, 22.30, 23.30, 00.30.
Copyright © BANDMINE // All Right Reserved